Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-3
Islamischer Mörser - image-4

Lot 531 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravuren und Kupfertauschierungen, stellenweise durchschimmernde goldgelbe Naturpatina, überdeckt von roter Farbfassung, fleckig braun-schwarzer und grüner Versinterung. Oktogonal, mit konsolartig vorstehendem oberem und unterem Rand. Auf den Facetten Rundmedaillons mit Vogeldarstellungen, um den unteren Rand Kalligrafie, oben vegetabile Ornamente und Lotosknospen. Auf einer Facette ein erhabener Rhombus mit nicht ziseliertem Gussfehler. Einige Kerben um die Ränder. H 14,2, D 18,7 cm, Gewicht ca. 5,3 kg.
Khorasan, 12. - 14. Jh.

Provenienz

Bodenfund aus Afghanistan.