Islamischer Mörser mit Löwenkopfgriffen - image-1
Islamischer Mörser mit Löwenkopfgriffen - image-2
Islamischer Mörser mit Löwenkopfgriffen - image-3
Islamischer Mörser mit Löwenkopfgriffen - image-4
Islamischer Mörser mit Löwenkopfgriffen - image-1Islamischer Mörser mit Löwenkopfgriffen - image-2Islamischer Mörser mit Löwenkopfgriffen - image-3Islamischer Mörser mit Löwenkopfgriffen - image-4

Lot 546 Dα

Islamischer Mörser mit Löwenkopfgriffen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit Gravuren und Versilberung, die braune Patina mit Spuren einer roten Farbfassung und etwas Grünspan. Leicht konisch, zwei fast vollplastische versilberte Löwenköpfe in einem umlaufenden Kalligrafieband. Zusätzlich vegetabile Bordüren. Ausbruch um einen Löwenkopf wieder eingefügt, einige kleine Randkerben. H 14,6, D 16,6 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 7,2 kg.
Iran, zugeschrieben, 13. - 17. Jh., die Löwenköpfe später appliziert (17. Jh. oder später).