Zwei Mörser aus der Mogulperiode - image-1
Zwei Mörser aus der Mogulperiode - image-2
Zwei Mörser aus der Mogulperiode - image-3
Zwei Mörser aus der Mogulperiode - image-4
Zwei Mörser aus der Mogulperiode - image-1Zwei Mörser aus der Mogulperiode - image-2Zwei Mörser aus der Mogulperiode - image-3Zwei Mörser aus der Mogulperiode - image-4

Lot 550 Dα

Zwei Mörser aus der Mogulperiode

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit Gravuren und braungoldener Patina, der kleinere Mörser mit Silbereinlagen. Balusterform. Einer mit vegetabilem Dekor, der zweite mit kufischer Kalligrafie und drei Rundmedaillons mit Ziegenböcken. H 9,2 bzw. 8,7 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 4,2 kg.
Nordindien/ Südafghanistan, 16. - 18. Jh.

Provenienz

Der kleinere Mörser stammt aus einem Bodenfund in Ghazni, der andere wurde in Jalalabad erworben.