Großer niederländischer Mörser von Everardus Splinter - image-1
Großer niederländischer Mörser von Everardus Splinter - image-2
Großer niederländischer Mörser von Everardus Splinter - image-1Großer niederländischer Mörser von Everardus Splinter - image-2

Lot 591 Dα

Großer niederländischer Mörser von Everardus Splinter

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner dickwandiger Bronzeguss mit polierter schimmernder Patina. Um die Wandungsmitte zwei breite übereinanderliegende Dekorbänder, getrennt durch eine Profilleiste, mit filigranem Arabeskendekor und einem Fries gotischer Kreuzblumen über einem umlaufenden Perlband. Unterhalb des Rands das breite Spruchband in lateinischen Versalien: "VERBVM DOMINI MANET IN AETERNVM AO 1632". Dekor und die Handhaben in Stellen berieben, innen etwas Grünspan. H 18,6, D 20,1 cm, Gewicht ca. 10,7 kg.
Enkhuizen, Everardus Splinter, zugeschrieben, 1632.

Vgl. ein gleicher Mörser abgebildet bei Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, D. 63, Abb. 71.