Imposanter gotischer Zweihenkelmörser - image-1

Lot 598 Dα

Imposanter gotischer Zweihenkelmörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger, goldbrauner Bronzeguss mit schimmernder Patina. Konisch, auf vier kräftigen Zwickelfüßen, auslaufend in kurzen Vertikalrippen. Zwei eckige, facettierte Henkel. Etwas konkav gehauen, unterhalb eines Henkels die Wandung mit kleineren Rissen, Ablagerungen außen um den Rand und innen, etwas Grünspan H 26, D 23 cm, Gewicht ca. 13,5 kg.
Süddeutschland, 15. Jh.