Italienischer Barockmörser - image-1

Lot 653 Dα

Italienischer Barockmörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Italienischer Barockmörser

Goldbrauner, sehr scharfer Bronzeguss mit silbrig schimmernder Patina. Vasenform, auf kräftiger, gekehlter Basis. Die Wandung durch mehrere Profilleisten horizontal gegliedert, um die Mitte ein schmales und ein breites Band mit vegetabilen Ranken, darüber zwei geflügelte und zwei ungeflügelte Puttenköpfe, zusätzlich große und kleine Akanthusblätter. Wenige Kerben um den Rand. H 14, D 16,3 cm, Gewicht ca. 4,1 kg.
Norditalien, zugeschrieben, 17. Jh.

Vgl. einen ähnlichen Mörser aus der Sammlung Schwarzach versteigert Lempertz Köln am 4.6.2021, Lot 641.