Renaissancemörser von 1553 - image-1
Renaissancemörser von 1553 - image-2
Renaissancemörser von 1553 - image-3
Renaissancemörser von 1553 - image-1Renaissancemörser von 1553 - image-2Renaissancemörser von 1553 - image-3

Lot 673 Dα

Renaissancemörser von 1553

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Renaissancemörser von 1553

Goldbrauner Bronzeguss mit honigbrauner Patina. Zylindrisch, auf gekehlter Basis, der Rand etwas glockig ausschwingend. Oberhalb der Basis ein schmales Arabeskenband mit liegenden Blumenvasen (?), darüber zwei umlaufende horizontale Profilleisten sowie schauseitig ein voluminöses viergeteiltes Wappenschild (wohl ein Familienwappen) mit darüberliegenden Initialen "S.E". Verso das große Datum "1553". Zwei schlanke zoomorphe Handhaben. Wenige Randkerben, insbesondere die Basisplatte und die untere Wandung mit Schlagspuren. H 17,7, D 16,2 cm, Gewicht ca. 5,7 kg.
Süddeutsch oder alpenländisch, 1553.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. einen Mörser mit gleichem Dekor und Wappen in der Sammlung des Bayerischen Nationalmuseums München, abgebildet bei Launert, Der Mörser, München 1990, S. 144, Nr. 125.