Renaissance-Schlangenhautbecher - image-1
Renaissance-Schlangenhautbecher - image-2
Renaissance-Schlangenhautbecher - image-1Renaissance-Schlangenhautbecher - image-2

Lot 1002 Dα

Renaissance-Schlangenhautbecher

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf kräftigem Standring konischer Becher mit ausgestelltem Lippenrand; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Unterseitig ein graviertes Allianzwappen. Marken: BZ Augsburg für 1610 - 12, MZ Melchior Bair (1576 - 1634, Seling Nr. 0180, 895), Tremolierstich. H 10,4 cm, Gewicht 198 g.
Augsburg, Melchior Bair, 1610 - 1612.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung seit 1978.