Bedeutender Hamburger Barock-Deckelhumpen - image-1
Bedeutender Hamburger Barock-Deckelhumpen - image-2
Bedeutender Hamburger Barock-Deckelhumpen - image-3
Bedeutender Hamburger Barock-Deckelhumpen - image-4
Bedeutender Hamburger Barock-Deckelhumpen - image-5
Bedeutender Hamburger Barock-Deckelhumpen - image-1Bedeutender Hamburger Barock-Deckelhumpen - image-2Bedeutender Hamburger Barock-Deckelhumpen - image-3Bedeutender Hamburger Barock-Deckelhumpen - image-4Bedeutender Hamburger Barock-Deckelhumpen - image-5

Lot 1009 Dα

Bedeutender Hamburger Barock-Deckelhumpen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Silber; teilweise vergoldet. Auf einem aufgewölbten Fußwulst der zylindrische Korpus mit Scharnierdeckel. Das Mantelrelief umlaufend dekoriert mit einer qualitätvoll getriebenen Darstellung rastender Bauern in bukolischer Landschaft. Daumenrast und Henkel mit phantasievoll gestaltetem Knorpelwerk; im wenig aufgewölbten Scharnierdeckel ein Medaillon mit der plastisch getriebenen Darstellung eines Soldaten auf einem steigenden Pferd. Marken: BZ Hamburg für 1667 - vor 1688, MZ Jürgen Richels (1664 - 1711, Schliemann Nr. 41, 245). Niederländische Repunzierung von 1814 - 1893 mit Jahresbuchstabe L für 1845. H 22,5 cm, Gewicht 1.825 g.
Hamburg, Jürgen Richels, um 1680.

Vgl. einen Humpen Richels' in der Pfarrkirche von Lidingö in Schweden, abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 266. Zwei weitere Humpen des Meister befinden sich im Hamburger Museum für Kunst und Gewerbe, abgebildet bei Hüseler, Hamburger Silber 1600 - 1800, Darmstadt o. J. , Nr. 25 f.