Barocke Güstrower Deckelterrine - image-1
Barocke Güstrower Deckelterrine - image-2
Barocke Güstrower Deckelterrine - image-1Barocke Güstrower Deckelterrine - image-2

Lot 1016 Dα

Barocke Güstrower Deckelterrine

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €

Silber; teilweise vergoldet. Auf vier eingerollten Füßen mit fein ziselierten Maskarons ovaler, stark gebauchter Korpus mit geraden Zügen und gegenständigen Henkeln. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit großem ovalem Balusterknauf. Marken: BZ Güstrow, MZ Caspar Johann Livonius (um 1738 - 87, vgl. Scheffler Mittel- und Nordostdeutschland Nr. 151, 183). B 30; T 20; H 25 cm, Gewicht 1490 g.
Güstrow, Caspar Johann Livonius, um 1740.