Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-1
Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-2
Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-3
Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-4
Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-1Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-2Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-3Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-4

Lot 1032 Dα

Augsburger Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Frucht- und Gemüsegebinden zwischen drei hochovalen Reliefmedaillons mit fein ziselierten Imperatorenköpfen, jeweils bezeichnet ANTIGON(US), NERVA und ANTIOCH(US). Der wenig aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und Kugelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1697 - 1699, MZ Philipp Jakob III Drentwett (1669 - 1708, Seling Nr. 1170, 1696), Tremolierstich. H 16,5 cm, Gewicht 338 g.
Augsburg, Philipp Jakob III Drentwett, 1697 - 1699.