Barockes Augsburger Ziborium - image-1
Barockes Augsburger Ziborium - image-2
Barockes Augsburger Ziborium - image-1Barockes Augsburger Ziborium - image-2

Lot 1036 Dα

Barockes Augsburger Ziborium

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Barockes Augsburger Ziborium

Silber; teilweise vergoldet. Runder aufgewölbter Fuß mit getriebenem und fein ziseliertem Akanthus zwischen Fruchtgebinden und Cherubköpfen. Über einem birnförmigen Nodus die konische Kuppa in einem weißsilbernen Korb. Der aufgewölbte Deckel wiederholt den Dekor des Fußes; bekrönt von einem Kreuz mit Kleeblattenden. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 1687, MZ Martin Mair (1682 - 1735, Seling Nr. 0880, 1790), Tremolierstich. H 33,5 cm, Gewicht 754 g.
Augsburg, Martin Mair, 1685 - 1687.

Vgl. eine Monstranz des Meisters in der Pfarrkirche zu Altshausen, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 301.