Augsburger Régence-Döschen - image-1
Augsburger Régence-Döschen - image-2
Augsburger Régence-Döschen - image-1Augsburger Régence-Döschen - image-2

Lot 1043 Dα

Augsburger Régence-Döschen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.700 € - 1.900 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Régence-Döschen

Silber; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß kartuschenförmiger Korpus; das Innere mit zwei Kompartimenten. Der flache Scharnierdeckel mit graviertem Régence-Dekor auf punziertem Grund; ein kleiner Löwenkopfmaskaron als Drücker. Marken: BZ Augsburg für 1725 - 1729, MZ Johann Philipp I Schuch (um 1687 - 1733, Seling Nr. 1640, 1829), Tremolierstich. H 2,3; B 6; T 4,9 cm, Gewicht 84 g.
Augsburg, Johann Philipp I Schuch, 1725 - 1729.