Augsburger Régence-Becher - image-1
Augsburger Régence-Becher - image-2
Augsburger Régence-Becher - image-1Augsburger Régence-Becher - image-2

Lot 1047 Dα

Augsburger Régence-Becher

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Régence-Becher

Silber; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit graviertem Régence-Dekor über getriebenen Godrons. Marken: BZ Augsburg für 1732 - 34, MZ Martin Breuer (1705 - 1751, Seling, ähnlich Nr. 1730, 1983), Tremolierstich. H 6,6 cm, Gewicht 137 g.
Augsburg, Martin Breuer, um 1732 - 1734.