Der hl. Johannes der Täufer - image-1

Lot 1052 Dα

Der hl. Johannes der Täufer

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Der hl. Johannes der Täufer

Silberrelief. Hochrechteckige Darstellung des Heiligen in Andachtshaltung mit Kreuzstab und Lamm vor einer felsigen, baumbestandenen Landschaft. In einem ebonisierten Holzrahmen mit gravierten Perlmutteinlagen. Vor Bekrönung und Sims ein aufgelegtes Silberblech mit getriebenen Muscheln, Blüten und Akanthus. Ungemarkt. H des Reliefs 12,3; B 9,3 cm. H des Rahmens 27; B 18,5 cm
Wohl süddeutsch, zweites Viertel 18. Jh.