Augsburger Kelle - image-1
Augsburger Kelle - image-2
Augsburger Kelle - image-1Augsburger Kelle - image-2

Lot 1062 Dα

Augsburger Kelle

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Augsburger Kelle

Silber; innen vergoldet. Tiefe ovale Kelle; der wenig gebogene Stiel am Abschluss mit einer fein ziselierten Blattmuschel. Marken: BZ Augsburg für 1767 - 1769, MZ Johann Esaias Niggus (1768 - 1815, Seling Nr. 2340, 2523). L 38 cm, Gewicht 284 g.
Augsburg, Johann Esaias Niggus, 1767 - 1769.