Messgarnitur für die Freiherren v. Pölnitz - image-1
Messgarnitur für die Freiherren v. Pölnitz - image-2
Messgarnitur für die Freiherren v. Pölnitz - image-3
Messgarnitur für die Freiherren v. Pölnitz - image-1Messgarnitur für die Freiherren v. Pölnitz - image-2Messgarnitur für die Freiherren v. Pölnitz - image-3

Lot 1067 Dα

Messgarnitur für die Freiherren v. Pölnitz

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Silber; vergoldet. Großes Wasser- und kleineres Weinkännchen. Auf profiliertem Standring konischer Korpus mit Volutenhenkel. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Daumenrast, auf dem Scheitel das gravierte Wappen der Freiherren v. Pölnitz. Unterseitig kleiner Inventarstempel der Familie. Marken: BZ Augsburg für 1859/60, MZ Magnus Unsinn (1847 - 89, Seling Nr. 3610, 2753). Das kleinere Kännchen ungemarkt. H 14 und 10 cm, Gewicht zus. 613 g.
Augsburg, Magnus Unsinn, 1859/60.

Die Herren v. Pölnitz wurden in den Jahren 1812 bis 1814 vom bayerischen König in den Freiherrenstand erhoben. Die Familie besitzt die Schlösser Hundshaupten und Aschbach in Oberfranken.