Dresdener Régence-Dose - image-1
Dresdener Régence-Dose - image-2
Dresdener Régence-Dose - image-1Dresdener Régence-Dose - image-2

Lot 1069 Dα

Dresdener Régence-Dose

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Dresdener Régence-Dose

Silber; innen vergoldet. Auf vier Füßen ovaler bombierter Korpus mit Scharnierdeckel. Wandung und Deckel mit getriebenen Godrons; der Scheitel mit graviertem Bandelwerk. Marken: BZ Dresden mit Jahresbuchstabe I um 1710, MZ "MW", wohl Johann Michael Winckelmann (1690 - 1724, vgl. Rosenberg Nr. 1674, 1688f., 1773). H 6,5; B 14; T 10,5 cm, Gewicht 222 g.
Dresden, Johann Michael Winckelmann zugeschrieben, um 1710.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.