Bremer Mokkakanne - image-1
Bremer Mokkakanne - image-2
Bremer Mokkakanne - image-1Bremer Mokkakanne - image-2

Lot 1079 Dα

Bremer Mokkakanne

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Bremer Mokkakanne

Silber, getrieben und gegossen. Auf eingezogenem Standring birnförmige Kanne mit geraden Zügen und aufgewölbtem Scharnierdeckel. Spitzer Konsolausguss und ohrenförmiger Henkel aus ebonisiertem Holz. Unterseitig Besitzerritzungen. Marken: BZ Bremen, MZ Johan Henrich I Tiedemann (1708 - 1742, Scheffler Nr. 290, 103). H 16,5 cm, Gewicht 276 g.
Bremen, Johan Heinrich I Tiedemann, um 1730/40.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.

Vgl. eine Teekanne Tiedemanns in der Sammlung Lynder, abgebildet im Kat. Bremer Silber von den Anfängen bis zum Jugendstil, Bremen 1982, Nr. 59; zum Meister vgl. ebd., S. 39.