Stader Heißmilchkanne - image-1
Stader Heißmilchkanne - image-2
Stader Heißmilchkanne - image-1Stader Heißmilchkanne - image-2

Lot 1088 Dα

Stader Heißmilchkanne

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.875 € (inkl. Aufgeld)

Stader Heißmilchkanne

Silber. Auf flachem Boden birnförmiger Korpus mit Holzhenkel und Konsolausguss; die Wandung und der Scharnierdeckel mit geraden Faltenzügen. Unter dem Boden Punktgravur "Clement Krönche", datiert 1789 Marken: BZ Stade, MZ Jacob Suhr (1765 - 1816, Scheffler Niedersachsen Nr. 2169, 2172). H 15,5 cm, Gewicht 313 g.
Stade, Jacob Suhr, drittes Viertel 18. Jh.