Nordfriesische Teedose - image-1
Nordfriesische Teedose - image-2
Nordfriesische Teedose - image-1Nordfriesische Teedose - image-2

Lot 1090 Dα

Nordfriesische Teedose

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Nordfriesische Teedose

Silber. Auf flachem Boden oval fassonierter Korpus mit geraden Faltenzügen. Aufgesteckte, leicht gewölbte Deckplatte; die ovalzylindrische Schütte mit kleinem Stülpdeckel. Marken: Meisterzeichen LH, wohl Lorentz Hinrichsen II (Meister in Husum und Friedrichstadt 1764 - 1814, vgl. Stierling Nr. 354 ff., 515 ff.). H 10,2 cm, Gewicht 122 g.
Wohl Husum oder Friedrichstadt, Lorentz Hinrichsen II, um 1770.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.