Magdeburger Kugelfußdeckelbecher - image-1
Magdeburger Kugelfußdeckelbecher - image-2
Magdeburger Kugelfußdeckelbecher - image-3
Magdeburger Kugelfußdeckelbecher - image-4
Magdeburger Kugelfußdeckelbecher - image-1Magdeburger Kugelfußdeckelbecher - image-2Magdeburger Kugelfußdeckelbecher - image-3Magdeburger Kugelfußdeckelbecher - image-4

Lot 1094 Dα

Magdeburger Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.500 € - 4.800 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen leicht konischer Korpus mit ausgestelltem Lippenrand; die Wandung mit getriebenem Akanthus und Fruchtgebinden zwischen drei ovalen Reserven mit Emblemata auf die menschlichen Tugenden Zurückhaltung, Bescheidenheit und Freigiebigkeit, jeweils mit lateinischen Sinnsprüchen: "Nola Acuta, Patet, Vox Muta", "Pompa Cui Mundi Placet, Huic Mens In Sorcte (?) Jacet", sowie "Quod Pauperibus donatur, id a Caelis reportatur". Der Deckel mit getriebenem Akanthus und großem Kugelknauf. Marken: BZ Magdeburg, datiert 1699, MZ Gerhard Oberdieck II (1662 - 1718, Scheffler Mittel- und Nordostdeutschland Nr. 348 ff., 370). H 22,5 cm, Gewicht 407 g.
Magdeburg, Gerhard Oberdieck II, 1699.