Weseler Leuchterpaar - image-1
Weseler Leuchterpaar - image-2
Weseler Leuchterpaar - image-3
Weseler Leuchterpaar - image-4
Weseler Leuchterpaar - image-5
Weseler Leuchterpaar - image-6
Weseler Leuchterpaar - image-1Weseler Leuchterpaar - image-2Weseler Leuchterpaar - image-3Weseler Leuchterpaar - image-4Weseler Leuchterpaar - image-5Weseler Leuchterpaar - image-6

Lot 1111 Dα

Weseler Leuchterpaar

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €

Weseler Leuchterpaar

Silber. Quadratisch fassonierter Fuß mit gerundeten Ecken und geschwungenen Zügen; der Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Auf dem Fuß kleines graviertes Einhorn als Crest. Marken: BZ Wesel mit Wardeinszeichen für 1743 - 1753 und Jahresbuchstabe H für 1749/50, MZ Johannes Conrad Trappen (1749 - 1784, Clasen Nr. 973, 983, 1053). H 18,5 cm, Gewicht 499 g.
Wesel, Johannes Conrad Trappen, 1749/50.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Zu Trappen vgl. Kat. Historisches Weseler Silber, Wesel 1982, Nr. 69 f.