Münsteraner Kannenpaar - image-1
Münsteraner Kannenpaar - image-2
Münsteraner Kannenpaar - image-1Münsteraner Kannenpaar - image-2

Lot 1116 Dα

Münsteraner Kannenpaar

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.250 € (inkl. Aufgeld)

Münsteraner Kannenpaar

Silber. Kaffeekanne und Heißmilchkanne. Auf eingezogenem Fuß birnförmiger Korpus mit kantigem Holzhenkel und Konsolausguss; die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Lorbeermedaillons und drapierten Bändern. Der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend, mit kleiner Daumenrast und Balusterknauf. Unterseitig ein punktgraviertes Monogramm "T.B." Marken: BZ Münster, MZ Bernhard Anton Bruckmann (1783 - 1803, Scheffler Rheinland/Westfalen Nr. 904, 1046). H 29,3 und 21,8 cm, Gewicht zus. 1.142 g.
Münster, Bernhard Anton Bruckmann, um 1790.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.