Nürnberger Schauplatte - image-1
Nürnberger Schauplatte - image-2
Nürnberger Schauplatte - image-1Nürnberger Schauplatte - image-2

Lot 1118 Dα

Nürnberger Schauplatte

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €

Nürnberger Schauplatte

Silber; teilweise vergoldet. Flache runde Platte mit wenig vertieftem Spiegel und gekniffenem Rand. Im Zentrum die getriebene Darstellung eines knienden Putto, einen Vogel in der Hand haltend. Die breite Fahne mit getriebenem Akanthus, Früchten und Blüten. Marken: BZ Nürnberg, MZ Wolfgang Rößler (1682 - 1711, GNM Nr. 739). Durchmesser 25,3 cm, Gewicht 178 g.
Nürnberg, Wolfgang Rößler, um 1700.

Vgl. eine große Patene Rößlers im Berliner Kunstgewerbemuseum, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 37.