Nürnberger Becher - image-1
Nürnberger Becher - image-2
Nürnberger Becher - image-1Nürnberger Becher - image-2

Lot 1119 Dα

Nürnberger Becher

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Becher

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf flachem Boden; unterseitig graviertes Monogramm "G.F.v.A.". Marken: BZ Nürnberg für 1685 - 1689, BZ Hermann Lang (1673 - 1716, GNM Nr. 498), Tremolierstich. H 9,6 cm, Gewicht 119 g.
Nürnberg, Hermann Lang, 1685 - 1689.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.