Achatbesteck im Köcher - image-1
Achatbesteck im Köcher - image-2
Achatbesteck im Köcher - image-1Achatbesteck im Köcher - image-2

Lot 1128 Dα

Achatbesteck im Köcher

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Achatbesteck im Köcher

Silber. Messer und dreizinkige Gabel; die silbernen Zwingen der konisch facettierten Achatgriffe mit gravierten Palmettblättern. Der geschlossene, silbermontierte Köcher aus Rochenhaut. Ungemarkt. L des Messers 21; der Gabel 17,5 cm.
Niederlande, um 1700.

Provenienz

Sotheby's Amsterdam, Juni 1998, Lot 171; niederländische Privatsammlung

Vgl. Amme, Historische Bestecke, Stuttgart 2002, Nr. 314, 316.