Pariser Salièrenpaar - image-1
Pariser Salièrenpaar - image-2
Pariser Salièrenpaar - image-1Pariser Salièrenpaar - image-2

Lot 1153 Dα

Pariser Salièrenpaar

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.400 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Pariser Salièrenpaar

Silber. Auf sechs Bocksfüßen stehende Doppelsalièren mit je zwei ovalzylindrischen Einsätzen aus blauem Glas. Durchbrochener Louis XVI-Dekor; das Mittelteil mit fein ziselierten Lambréquins, eine Deckelvase mit Blütengirlanden als Handhabe. Marken: Pariser Pächterstempelung, Henri Clavel, für 1782 - 1789, Jahresbuchstabe P für 1784 (Rosenberg Nr. 6546, 6550, 6436), MZ Jean-François-Nicolas Carron (ab 1775, Beuque Nr. 1.229). H 10,6; B 15; T 8 cm, Silbergewicht zus. 494 g.
Paris, Jean-François-Nicolas Carron, 1784.

Provenienz

Aus süddeutschem Adelsbesitz.