Friesisches Pfeifenbesteck - image-1
Friesisches Pfeifenbesteck - image-2
Friesisches Pfeifenbesteck - image-1Friesisches Pfeifenbesteck - image-2

Lot 1158 Dα

Friesisches Pfeifenbesteck

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Friesisches Pfeifenbesteck

Silber. In einem schlüsselförmigen Griff mit reliefierten Blüten vier aufgefächert klappbare Pfeifenbesteckutensilien und ein Ohrlöffel. Am unteren Abschluss bewegliches Petschaft mit geschnittenem Wappen. Ungemarkt. L ca. 8,7 cm, Gewicht 72 g.
Friesland, zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

1995 Auktionshaus Glerum, Den Haag; niederländische Privatsammlung.