Delfter Fayencekrug - image-1
Delfter Fayencekrug - image-2
Delfter Fayencekrug - image-3
Delfter Fayencekrug - image-1Delfter Fayencekrug - image-2Delfter Fayencekrug - image-3

Lot 1169 Dα

Delfter Fayencekrug

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Delfter Fayencekrug

Silbermontierung. Enghalskrug mit gedrehten Zügen und ohrenförmigem Henkel. Bläulich weiße Glasur, lavierter Blaudekor mit dunklen Konturen, Landschaft mit zwei Chinesen. Der krappengefasste Standring, die Henkelmanschette und der Klappdeckel mit Daumenrast aus Silber. BZ: Neisse, Schlesien um 1700 - 1705 (Hintze S. 56), noch nicht identifiziertes MZ "FH" (Rosenberg Nr. 3650, 3660, möglicherweise Ferdinand Arnold Hatschier, 1694 - 1741, vgl. Hintze S. 143). Die Fayence mit Blaumarke Ghisbert Lambrechts Kruyk oder Gerritsz Pieter Kam. H 23 cm.
Neisse/Schlesien, Meister FH, 1700 - 1705. Die Fayence Delft, zweite Hälfte 17. Jh.

Zur Zuschreibung der Fayence-Marke vgl. Havard, Histoire de la Faience de Delft, Paris 1878, S. 230, Nr. 145, sowie Lunsingh Scheurleer, Delft, München 1984, S. 372.