Danziger Zuckerdose - image-1
Danziger Zuckerdose - image-2
Danziger Zuckerdose - image-1Danziger Zuckerdose - image-2

Lot 1177 Dα

Danziger Zuckerdose

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €

Danziger Zuckerdose

Silber; innen vergoldet. Auf vier geschwungenen Füßen ovaler bombierter Korpus; die Wandung mit getriebenem Akanthus, Blüten und Grotesken. Der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend, mit umlaufendem Perlstab und einem großen Blütenknauf als Bekrönung. Verschlagene Marken: BZ Danzig, Beschaumeisterzeichen E für ca. 1781 - 1795, MZ Johann Carl Hecker (1784 - 1812, vgl. Gradowski Nr. 13 f., XXVI A, 616 A). H 15; B 17; T 11 cm, Gewicht 576 g.
Danzig, Johann Carl Hecker, um 1790.