Memeler Dose mit Taufmedaille - image-1
Memeler Dose mit Taufmedaille - image-2
Memeler Dose mit Taufmedaille - image-1Memeler Dose mit Taufmedaille - image-2

Lot 1193 Dα

Memeler Dose mit Taufmedaille

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Memeler Dose mit Taufmedaille

Silber; teilweise vergoldet. Oval zylindrisches Döschen mit umlaufenden Profilbändern. Im wenig aufgewölbten Stülpdeckel ein eingesetzter Sächsischer Patenpfennig mit dem Christusknaben und Umschrift "DAS PATENGELT MIER CHRISTUS GAB / IN SEINEM BLUT CREUTZTOD UND GRAB". Unter dem Boden graviertes Besitzermonogramm "PZp", datiert 1786. Marken: BZ Memel mit Jahresbuchstabe b, MZ George Wilhelm Weiss (1776 - 1828, Scheffler Ostpreußen Nr. 422, 429), preußischer Steuerstempel von 1809. H 2,3; B 6; T 4,6 cm, Gewicht 74 g.
Memel/Ostpreußen, George Wilhelm Weiss, um 1780.