Litauische Schmantkanne - image-1
Litauische Schmantkanne - image-2
Litauische Schmantkanne - image-3
Litauische Schmantkanne - image-1Litauische Schmantkanne - image-2Litauische Schmantkanne - image-3

Lot 1196 Dα

Litauische Schmantkanne

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Litauische Schmantkanne

Silber; innen vergoldet. Auf drei Füßen birnförmiger Korpus mit gegossenem Volutenhenkel und spitzer Schnaupe; die Wandung beidseitig mit graviertem Monogramm "PK" in einem hochovalen Perlstabmedaillon. Der flache Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und Kugelknauf. Marken: Meisterzeichen Ignas Skendzierskis (Vilnius 1790 - 1806). H 13,5 cm, Gewicht 400 g.
Vilnius, Ignas Skendzierskis, um 1790.

Zum Meister vgl. Laucevicius/Vitkauskiene, Lietuvos Auksakalyste, Vilnius 2001, S. 380.