Koloniale Weinprobierschale - image-1
Koloniale Weinprobierschale - image-2
Koloniale Weinprobierschale - image-1Koloniale Weinprobierschale - image-2

Lot 1201 Dα

Koloniale Weinprobierschale

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Koloniale Weinprobierschale

Silber. An einer kurzen Kette mit Gürtelhaken der tropfenförmige Korpus mit verstärktem Lippenrand. Die Wandung mit graviertem Akanthus und Blumen auf mattiertem Grund; im Zentrum ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen, eine Schlange im Schnabel haltend. Kleine Widmungsgravur "Por AR". Ungemarkt. L ohne Kette ca. 9; B 4,5 cm, Gewicht 52 g.
Wohl Mexiko, 18./19. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.