Große Terrine mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-1
Große Terrine mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-2
Große Terrine mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-3
Große Terrine mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-4
Große Terrine mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-1Große Terrine mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-2Große Terrine mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-3Große Terrine mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-4

Lot 1568 Dα

Große Terrine mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Auf ovalem Grundriss, mit zugehörigem gestuftem Haubendeckel mit Rocaillenknauf. Zwei Blattrocaillen als Griffe. Deckel und beide Wandungen dekoriert mit zweifigurigen Chinesenszenen, stereotyp gerahmt: links Felsen, rechts Architektur, oben die hängenden Zweige einer Weide. Um den Deckelrand eine Gitterbordüre mit indianischen Blütenzweigen. Unglasierter abgestrichener Boden, Blaumarke Schwerter mit Punkt und "K.". Brandrisse am Deckelknauf und an einer Handhabe. Mit Deckel H 23,5, B 34,6, T 20 cm.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 4.
S.a. weitere Informationen zu dem Service mit unterglasurblauen Chinoiserien bei Reiff, Unterglasurblaue Chinoiserien nach Höroldt-Vorlagen, in: Keramos 111/86, S. 19 ff., sowie bei v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 120 ff, S. 84 ff.

Couven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001.
LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.