Drei große Platten mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-1
Drei große Platten mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-2
Drei große Platten mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-1Drei große Platten mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-2

Lot 1576 Dα

Drei große Platten mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Im Spiegel zweifigurige Chinesenszenen stereotyp gerahmt: links Felsen, rechts Architektur, oben die hängenden Zweige einer Weide. Um die Ränder Gitterbordüren alternierend mit indianischen Blütenzweigen. Blaumarke Schwerter mit Punkt und K, Pressnummer 34, geritzt // im Standring. Vereinzelte kleinere Randrestaurierungen. D 30 bis 30,2 cm-
Meissen, um 1760 - 1774, der Dekor wohl u.a. Peter Kolmberger und Johann-Carl Möbius, zugeschrieben.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Alle Platten abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 19 - 21.
Zu der Geschichte des Services s.a. Hermann Reiff, Unterglasurblaue Chinoiserien nach Höroldt-Vorlagen, in: Keramos 111/86, S. 19 ff., sowie v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 120 ff, S. 84 ff.

Couven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001.
LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.