Acht Teller mit Kakiemondekor - image-1

Lot 1620 Dα

Acht Teller mit Kakiemondekor

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Acht Teller mit Kakiemondekor

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Modell Alter Ausschnitt. Im Spiegel Fels und Chrysanthemen-Dekor in typischer Polychromie. Vereinzelte Falter und Blumengebinde. Brauner Randstreifen. Blaumarke Schwerter, zwei Dreherzeichen, eines von Johann Martin Kittel jr. Zwei restaurierte Randchips, ein Teller mit fehlerhafter Masse unterseitig (in der Manufaktur glasiert), ein Teller mit kurzem Riss am Rand. D ca. 22,5 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.

Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat.Nr. 193 - 196.