Paar Terrinen mit famille verte-Dekor - image-1

Lot 1623 Dα

Paar Terrinen mit famille verte-Dekor

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Kugelsegmentform, zugehörige fassonierte Haubendeckel mit Artischockenknauf. Um die Wandung und auf den Deckeln flächiger Vogelbaum-Dekor von je zwei Vögeln in einem exotischem Geäst zwischen Chrysanthemen und Streublumen. Auf den Deckeln je ein bunter Fantasievogel. Blaumarke Schwerter. Restauriert, Chips. Mit Deckel H 21,9 und 22,7 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Der Dekor vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat.Nr. 355 - 377.