Walzenkrug mit indianischen Blumen - image-1

Lot 1660 Dα

Walzenkrug mit indianischen Blumen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Unterglasurdekor, Silber. Zylindrisch, mit C-Henkel. Zwei große chinoise Blütenstauden und Insekten, um den Lippenrand eine Blüten-Gitter-Bordüre. Der Silberdeckel mit Punktgravur: "Claus Schmidt/ verehret dieses sein Gevatter/ Siem Egge/ zum Andencken/ Geboren d. 31. Octbr. Ao 1796". Abgestrichener unglasierter Boden, Blaumarke Schwerter unter dem Henkel. Silbermarken nicht identifiziert.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.