Tabatière mit "Watteau-Malerei" - image-1
Tabatière mit "Watteau-Malerei" - image-2
Tabatière mit "Watteau-Malerei" - image-3
Tabatière mit "Watteau-Malerei" - image-1Tabatière mit "Watteau-Malerei" - image-2Tabatière mit "Watteau-Malerei" - image-3

Lot 1682 Dα

Tabatière mit "Watteau-Malerei"

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldmontierung. Umlaufend, auf Deckel und Boden farbig anstaffierte Rocaillenreliefs um höfische Einzelfiguren, Paare und Dreiergruppen auf Landschaftsinseln. Die Innenseite des Deckels äußerst fein bemalt mit einer größeren höfischen Gruppe um Dame mit Kavalier vor einem Gartenspalier und einer Vase auf Postament. Ohne Marke. H 4,5, B 8,5, T 7 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Der Dekor nach Lancret und Watteau ähnlich bei Bodinek, Raffinesse im Akkord. Meissener Porzellanmalerei und ihre grafischen Vorlagen, Bd. 2, Dresden 2018.