Tanzendes Bauernpaar - image-1
Tanzendes Bauernpaar - image-2
Tanzendes Bauernpaar - image-1Tanzendes Bauernpaar - image-2

Lot 1684 Dα

Tanzendes Bauernpaar

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Tanzendes Bauernpaar

Porzellan, Aufglasurdekor, wenig Vergoldung. Auf einem mit Blüten belegten Schollensockel lebhaft tanzendes Paar mit feinen Inkarnaten. Abgestrichener Boden, Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Sein erhobener Arm wieder angefügt, der Daumen ihres erhobenen Arms restauriert, kleine Chips, vor allem am Blattbelag. H 14,3 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh., das Modell von Johann Joachim Kaendler und seiner Werkstatt.