Holländischer Fischer - image-1
Holländischer Fischer - image-2
Holländischer Fischer - image-1Holländischer Fischer - image-2

Lot 1685 Dα

Holländischer Fischer

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Holländischer Fischer

Porzellan, Aufglasurdekor, ein Goldknopf. Auf einem weißen Felssockel stehend, seine beiden großen Fische anpreisend. Mit sehr feinem Inkarnat. Abgestrichener Boden, Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Hut und Schwanzende eines Fisches restauriert, der ausgestreckte Arm wieder angefügt. H 14,2 cm
Meissen, Mitte 18. Jh., das Modell Peter Reinicke, zugeschrieben.

Ein weiteres Exemplar in der Sammlung Franz E. Burda (Kunze-Köllensperger, o.J., Nr. 77).