Kleine Porzellanskulptur "Radschlagender Truthahn" - image-1

Lot 1703 Dα

Kleine Porzellanskulptur "Radschlagender Truthahn"

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Naturalistisch staffiert in Aufglasurpolychromie. Unglasierter gelochter Boden ohne Marke. Ausbruch am Rad oben wieder eingefügt, Abbruch am Hautlappen. H 6,6 cm.
Meissen, das Modell Johann Joachim Kaendler, zugeschrieben, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Vgl. Kunze-Köllensperger, Das Holländische Dorf aus Meissener Porzellan. Dessert de Luxe bei Graf von Brühl. Sammlung Ritter Kempski von Rakoszyn, München 2015, Kat.Nr. 62.