Satz von drei Vasen mit famille-rose-Dekor - image-1
Satz von drei Vasen mit famille-rose-Dekor - image-2
Satz von drei Vasen mit famille-rose-Dekor - image-1Satz von drei Vasen mit famille-rose-Dekor - image-2

Lot 1714 Dα

Satz von drei Vasen mit famille-rose-Dekor

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Porzellan, unterglasurblauer Fond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zwei in der Form von Phoenixschwanz-Vasen (fengweizun 鳳尾尊), Deckelvase mit zugehörigem Deckel, der Knauf als plastischer sitzender Fo-Hund. Das Bildprogramm folgt der typischen Polychromie der Kangxi-Periode mit Blumen, Kranichen, Vögeln, Schmetterlingen, Pflaumenbäumen, Kiefern, Pfauen, Bambus und Felsen. Ohne Marke, unterglasurblauer Doppelring. Glasurkratzer. Deckelvase H 74,2, Vasen H ca. 51 cm.
Paris, Maison Edmé Samson, Ende 19. Jh.

Vgl. Slitine, Samson génie de l'imitation, Paris 2002, S. 176.