Kröte - image-1

Lot 1726 Dα

Kröte

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.375 € (inkl. Aufgeld)

Kröte

Goldbrauner Bronzeguss mit feiner schokoladenbrauner Naturpatina, Ziselierungen und Gravuren. Vollplastischer Naturabguss einer hockenden Kröte. Die Füße etwas berieben, der vordere Teil des rechten Hinterbeins abgebrochen (verloren, schön patiniert). B 8,5 cm.
Padua, Anfang 16. Jh.

Für Naturabgüsse von Amphibien, Reptilien und anderen Kriechtieren waren im 16. Jahrhundert die Bronzegießer aus Padua und Nürnberg bekannt. Beide Städte gelten als Hochburgen der Renaissance-Bronzekunst. Der Guss von Einzelfiguren nach der Natur sollte nicht nur das naturwissenschaftliche Interesse der Zeit bedienen, sondern auch die Kunstfertigkeit des Gießers vor Augen führen.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Kat. Die Beschwörung des Kosmos, Europäische Bronzen der Renaissance, Duisburg 1994, Kat. Nr. 111.
Ein weiteres Exemplar in der Staatlichen Kunstsammlung Dresden, Inv.Nr. ZV 3131.