Seltener osmanischer Leuchter - image-1

Lot 1736 Dα

Seltener osmanischer Leuchter

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Seltener osmanischer Leuchter

Goldbrauner schwerer Bronzeguss mit feiner Naturpatina, Gravurrillen. Auf weit ausgestelltem, glockigem Balusterfuß mehrfach profilierter kräftiger Schaft mit drei Nodi, darüber eine breite Traufschale und die Tülle. Eine 6 cm große Reparatur am Tüllenrand, wenige Kerben und Kratzer. H 35,8 cm.
Wohl Türkei, 15./ 16. Jh.

Wir danken Frau Dr. Verena Daiber (Kuratorin Bumiller Art Foundation, Bamberg, Wissenschaftlerin der islamischen Kunstgeschichte und Arabistik) für ihre Auskunft.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Ein ähnlicher Leuchter mit stilisierter Blütentülle in der Sammlung The British Museum London, mus.no. 1993,0728.1.