Paire de bougeoirs d'époque Louis XV - image-1

Lot 1797 Dα

Paire de bougeoirs d'époque Louis XV

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze. Seltenes Paar, in einem Stück gegossene, fein ziselierte und polierte Kerzenleuchter mit originalen Traufschalen. Mehrere Gussrisse. H 24,8 cm.
Paris, Mitte 18. Jh., der Entwurf Sébastien-Antoine Slodtz (1655 – 1726), zugeschrieben.

Ein gleicher Leuchter bei Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 2.1.7.