Paar Kandelaber mit Kinderfiguren - image-1

Lot 1820 Dα

Paar Kandelaber mit Kinderfiguren

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Brünierte und feuervergoldete Bronze, weißer Marmor. Zwei auf runden, von Ketten umwundenen Säulenstümpfen stehende Putti mit Blüten- bzw. Ährenkranz als Allegorien des Sommers. Mit beiden Händen einen vegetabilen Schaft haltend, über der Blattkrone drei gebogene und tordierte Blattarme mit Tüllen um eine hohe Hyazinthenblüthe mittig. Eine kleine Hyazinthenblüte verloren. H 52 cm.
Paris, zugeschrieben, um 1770 - 90.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.