Jardinière d'époque Empire - image-1

Lot 1830 Dα

Jardinière d'époque Empire

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Jardinière d'époque Empire

Mahagoni auf Eiche und Weichholz (Blindholz), feuervergoldete Bronze, Zink. Blumenbecken auf ovalem Grundriss, vier Säulenbeine auf vierkantigem Scherensteg. Gerade Zarge, oben abschließend eine Galerie. Herausnehmbare Zinkwanne mit zwei Bügelgriffen. Ältere Reparaturen, erneute Schwundrisse, kleine Fehlstellen, unauffällige Brüche in der Bronze, Risse und Lötstellen im Zink. H 81, B 80,5, T 52 cm.
Frankreich oder Belgien, 19. Jh.