Deckenkrone aus der Epoche Charles X - image-1

Lot 1836 Dα

Deckenkrone aus der Epoche Charles X

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Feuervergoldete Bronze. Repräsentative Deckenkrone mit sechs geschweiften Füllhornarmen und Tüllen um eine Kugel. Auf der Kugel ein Korb. Unter einer gefiederten Blattkrone an den originalen drei Ketten über Reliefmaskarons hängend. Alle Oberflächen reliefiert, um die Kugel ein Schuppenmotiv. Gebohrt für ein (entfernte) Kabelführung. H 110, D 68,5 cm.
Frankreich, zugeschrieben, Anfang 19. Jh.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 5.11.4 f.